Кадетский класс

Появлению кадетского класса Школы Русской Культуры предшествовало сотрудничество с Санкт – Петербургским кадетским Ракетно – Артиллерийским корпусом. Это сотрудничество выражалось в посещении кадетами КРАКа Валаамского подворья г. Приозерска и Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Также со своей стороны, группа учеников ШРК регулярно приезжала в КРАК. Эти посещения по большей части были приурочены к празднику Рождества Христова, несколько раз учащиеся под руководством педагогов ШРК ставили для кадетов театральные постановки, посвященные этому празднику. В Храме Воскресения Словущего в КРАКе совершались совместные богослужения, кроме этого, священнослужители Валаамского подворья г. Приозерска принимали участие в освящении Артиллерийского Храма Воскресения.

В 2003 году по решению педагогического совета Школы Русской Культуры и по договоренности с Санкт – Петербургским кадетским Ракетно – Артиллерийским корпусом был учрежден Кадетский класс Школы Русской Культуры.

По общему согласию начальника КРАКа Ермолова Евгения Михайловича и директора школы игумена Фотия мальчики с 5 по 11 класс стали носить кадетскую форму. Таким образом сформировался кадетский класс из разных классов, который воспитывался как юношеское воинское подразделение.

В образовательную программу школы был введен предмет «Основы военной подготовки (ОВП)». На уроках ОВП ребята изучают стрелковое оружие, участвуют в стрельбах с пневматического оружия, электронных систем и даже боевого оружия, учатся ходить строевым шагом. Занятия НВП дают мальчикам возможность развить свои физические, умственные и стратегические способности.

В 2009 году кадетскому классу ШРК было присвоено имя Святого благоверного великого князя Александра Невского, на основании решения Фонда Национальной Славы (г. Москва).

Помимо тесного сотрудничества с КРАКом школа несколько позже стала поддерживать связи с Михайловской военной артиллерийской академией (МВАА) и Военно-космической академией имени А.Ф. Можайского г. Санкт-Петербурга. Кадеты класса посещают МВАА и ВКА им. Можайского с целью ознакомления ребят с жизнью солдата, курсанта, будущего офицера. В МВАА коллективом Школы Русской Культуры также было поставлено несколько праздничных концертов и представлений. Некоторые ребята наравне с курсантами «служили» в МВАА, познавая трудности воинской службы.

Плодотворное сотрудничество с воинскими учебными заведениями выразилось в поступлении учащихся ШРК кадетского класса в КРАК и в Суворовское училище г. Санкт-Петербурга: Андреев Андрей, Александр Чалов, Комягин Александр, Назаров Михаил, Щеко Константин, Тумышев Константин, Саможенов Вениамин, Щербаков Петр.

Ряд воспитанников кадетского класса ШРК поступили в МВАА, успешно закончили учебу и служат в рядах вооруженных сил России. Помимо МВАА юноши также становились студентами и других военных учебных заведений (Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России и др.)

Результатом военно-патриотического воспитания мальчиков явилось и то, что выпускники ШРК охотно идут служить срочную службу. Отслужили успешно с похвальными грамотами и благодарностью – Перевозный Александр, Гайко Михаил (продолжил службу по контракту), Иванов Алексей, Широких Руслан.

Степень взаимодействия между Школой Русской Культуры, подворьем Валаамского монастыря и военными учебными заведениями может продемонстрировать тот факт, что 7 февраля 2010 года директор Школы Русской Культуры и начальник Приозерского подворья Валаамского монастыря игумен Фотий был награжден двумя медалями:

— церковной наградой СЕРЕБРЯНОЙ МЕДАЛЬЮ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПЕТРА в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви.

— военной наградой – МЕДАЛЬЮ «ЗА УКРЕПЛЕНИЕ БОЕВОГО СОДРУЖЕСТВА», на основании Приказа Министра обороны №55 от 2010 года.

Серебряной медалью Святого Апостола Петра о. Фотия наградил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, за деятельность по возрождению Артиллерийского Храма Воскресения Словущего, домового храма Санкт-Петербургского кадетского артиллерийского корпуса и вклад в духовно-нравственное воспитание учащихся и офицеров корпуса. Награду вручил Высокопреосвященный Владимир Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский во время празднования 200-летия освящения Храма, после освящения восстановленного Храма и Праздничной Божественной Литургии. Освящения Храма совершал Преосвященный Амвросии Епископ Гатчинский. Примечательно то, что 200 лет назад освящал Храм так же Амвросий, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский.

Военная награда – медаль «За укрепление боевого содружества», вручил от имени Министра обороны РФ начальник ракетно-артиллерийских войск ВС РФ генерал-лейтенант Богатинов С.В. так же во время праздничных мероприятий.

Справки и ссылки:

1. Санкт – Петербургский кадетский ракетно – артиллерийский

корпус (КРАК) В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 19.08.11 г. № 1466-р и приказом Министерства Обороны РФ от 19.08.11 г. №1359 ФГОУ «Военно-космический КК МО РФ», «КК ЖДВ МО РФ» и «Санкт-Петербургский ракетно-артиллерийский КК МО РФ» реорганизованы путем слияния в ФГКОУ «Санкт-Петербургский кадетский корпус МО РФ».

1. Санкт-Петербургская Михайловская военная артиллерийская академия (МВАА) http://vk.com/club2322551
  2. Санкт-Петербургское суворовское военное училище  http://spbsvu.edumil.ru/
  3. Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского  http://www.academy-mozhayskogo.ru/
  4. Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России  http://www.spvi.ru/