День знаний 2 сентября 2019
03.09.2019

В Школе Русской Культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских, созданной при Приозерском подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря 25 лет назад, как и во всех школах города отметили начало учебного года. День знаний в 2019 году запомнится её учащимся не только обновленными и и светлыми классами, но и необычным уроком.

«Образовательная система будущего, проверенная прошлым».
16.05.2019

В 2018/2019 учебном году в одном из классов начальной школы был начат эксперимент по обучению детей пообразовательной программе «РУССКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА» (РКШ), который уже сейчас показал, что именно эта образовательная программа помогает достигнуть основной цели педагогического процесса в школе – духовно-нравственного воспитания личности.

День открытых дверей в Школе Русской Культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских.
04.04.2019

3 мая 2019 года в негосударственном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная Школа Русской Культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских» пройдет день открытых дверей для родителей будущих учеников.

Открытие часовни Святых Царственных страстотерпцев в Школе Русской Культуры.
21.01.2019

Празднование Рождества Христова в этом году совпало с освящением на территории Школы Русской Культуры часовни в честь Святых Царственных страстотерпцев - императора Николая II, государыни Александры Федоровны, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и цесаревича Алексея.

Поездка в Военно-медицинскую Академию
06.11.2018

2 ноября ученики учащиеся Школы Русской Культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских посетили Военно-медицинскую академию.

Поездка для школьников была организована по приглашению руководства Академии и по благословению настоятеля храма первоверховных апостолов Петра и Павла Военно-медицинской академии иеромонаха Виталия.

1 сентября 2018 год
01.09.2018

В православной Школе Русской Культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских, как и во многих школах города 1 сентября состоялась школьная линейка, посвященная новому учебному году.

Экскурсия на Валаам
23.05.2018

22 мая, в день празднования Святителя Николая Чудотворца, состоялась незабываемая экскурсия учащихся и педагогов Школы Русской Культуры на остров Валаам.

Стремительные метеоры быстро доставили группу из 70 человек на прекрасный остров. Там их ожидали два экскурсовода.

Кто-то из участников группы посетил Валаамский монастырь впервые, а кто-то был здесь не один раз. Опытные экскурсоводы смогли найти подход к каждому, и все получили множество душеполезной информации.

Встреча с представителями Михайловской академии.
07.05.2018

В НОУ СО Школа Русской Культуры, в рамках профориентации школьников, прошла встреча с офицерами и курсантом Михайловской военной артиллерийской академии.

Учащимся школы рассказали об истории академии, а также   об условиях поступления.

В процессе беседы офицеры рассказали о правилах внутреннего трудового распорядка, условиях обучения, , о досуге курсантов и о своей жизни, обучении и службе в академии.

Праздник Светлой Пасхи
12.04.2018

Один из самых замечательных событий весены для всех православных христиан – праздник Светлой Пасхи.

Благодаря усилиям и стараниям всегро коллектива Школы Русской Культуры здание школы выглядело празднично, нарядно, а во время самого праздника всем было весело, много улыбок, интересных встреч, задушевных бесед.

Внимание присутствующих привлекла пасхальная ярмарка, на которую учащиеся представили поделки, приготовленные своими руками, куличи, расписные и крашеные яйца.

Рождество Христово
08.01.2018

Праздник Рождества Христова – один из самых светлых христианских праздников. Это праздник мира, душевного спокойствия, отдыха.

С особым благоговением отмечался этот праздник в Школе Русской Культуры. Задолго до праздника коллектив школы, а также родители приводили в праздничный вид школу: украшали свои классы, актовый зал, готовились к конкурсу «Рождественский вертеп» и с особой любовью наряжали елку.