Святые Царственные Страстотерпцы
16.04.2022

12 апреля 2022 «Школа Русской Культуры» принимала гостей из школы №5 г. Приозерск, группу четвероклассников учеников модуля «Основы православной культуры». Гостей встречали духовник школы отец Виктор, учителя и ученики. Отец Виктор провел совместную молитву. Учащиеся 5-9 классов подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную семье последнего русского императора Николая II. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы. Встреча завершилась чаепитием в уютной трапезной школы.

Мы очень рады, что наши встречи становятся хорошей традицией.

Благовещение Пресвятой Богородицы
16.04.2022

7 апреля все православные верующие празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день Церковь вспоминает удивительное событие – день, когда сам Господь через Архангела Гавриила обратился к Деве Марии с благой вестью, что она избрана, чтобы стать матерью Сына Божьего.

В этот день учителя и ученики Школы Русской Культуры приняли участие в праздничной Литургии в храме Рождества Христова на подворье Валаамского монастыря. Накануне духовник школы отец Виктор провел беседы и исповедовал всю школу. На праздничной Литургии причастилось 20 учеников школы.

15.04.2022

12 апреля ученик 5 класса Школы Русской Культуры МАКСИМ ДРАЧЕВ занял второе место в соревнованиях по вольной борьбе. Школьный корреспонденты взяли интервью у победителя:

Корреспондент: Максим, здравствуй. В субботу были соревнования по вольной борьбе. Ты принимал участие?

Максим: Здравствуйте. Да, я принимал участие и занял II место.

Корреспондент: Тебя это радует?

Максим: Да, меня это радует. Мне вручили грамоту и медаль. Радует, что не уронил честь школы.

АНКЕТА
19.11.2021

НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛОВИЙ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Приглашаем Вас принять участие в независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности, которая проводится до 23 ноября 2021 г.

Выпускной вечер
22.06.2021

11 июня 2021 года в Школе Русской Культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских состоялся выпускной вечер для 9го класса.
Ведущей вечера стала классный руководитель этого класса Галина Васильевна Гребнева.
По традиции директор школы игумен Фотий напутствовал ребят, по отечески наставляя их на будущие шаги в жизни. Все знают, что эти наставления не стоит игнорировать, поэтому, возможно, кто-то из них скорректирует свои планы)

В НЕБЕ ЗВЕЗДОЧКА ЗАЖГЛАСЬ
27.01.2021

Радиоспектакль, который создали учащиеся Школы Русской Культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских под руководством Инны Леонидовны Максимихиной.

Премьера состоялась 8 января 2021 во время Святочного вечера. Предлагаем вам послушать этот замечательный спектакль.

Награды Спасо-Преображенского Валаамского монастыря педагогам Школы Русской Культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских в 2020 году.
08.01.2020

В праздник Рождества Христова 2020 года, по случаю 25-летнего юбилея школы, 30-летия со дня возрождения Валаамской обители, медалью преподобных Сергия и Германа Валаамских 3 степени награжден педагог Школы Русской Культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских  – Хомич Людмила Ильинична, - педагог начальных классов с огромным стажем, который выучил и воспитал не одно поколение девчонок и мальчишек.

День знаний 2 сентября 2019
03.09.2019

В Школе Русской Культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских, созданной при Приозерском подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря 25 лет назад, как и во всех школах города отметили начало учебного года. День знаний в 2019 году запомнится её учащимся не только обновленными и и светлыми классами, но и необычным уроком.

«Образовательная система будущего, проверенная прошлым».
16.05.2019

В 2018/2019 учебном году в одном из классов начальной школы был начат эксперимент по обучению детей пообразовательной программе «РУССКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА» (РКШ), который уже сейчас показал, что именно эта образовательная программа помогает достигнуть основной цели педагогического процесса в школе – духовно-нравственного воспитания личности.