Открытие часовни Святых Царственных страстотерпцев в Школе Русской Культуры.
21.01.2019

Празднование Рождества Христова в этом году совпало с освещением на территории Школы Русской Культуры часовни в честь Святых Царственных страстотерпцев - императора Николая II, государыни Александры Федоровны, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и цесаревича Алексея.

Поездка в Военно-медицинскую Академию
06.11.2018

2 ноября ученики учащиеся Школы Русской Культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских посетили Военно-медицинскую академию.

Поездка для школьников была организована по приглашению руководства Академии и по благословению настоятеля храма первоверховных апостолов Петра и Павла Военно-медицинской академии иеромонаха Виталия.

1 сентября 2018 год
01.09.2018

В православной Школе Русской Культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских, как и во многих школах города 1 сентября состоялась школьная линейка, посвященная новому учебному году.

Экскурсия на Валаам
23.05.2018

22 мая, в день празднования Святителя Николая Чудотворца, состоялась незабываемая экскурсия учащихся и педагогов Школы Русской Культуры на остров Валаам.

Стремительные метеоры быстро доставили группу из 70 человек на прекрасный остров. Там их ожидали два экскурсовода.

Кто-то из участников группы посетил Валаамский монастырь впервые, а кто-то был здесь не один раз. Опытные экскурсоводы смогли найти подход к каждому, и все получили множество душеполезной информации.

Встреча с представителями Михайловской академии.
07.05.2018

В НОУ СО Школа Русской Культуры, в рамках профориентации школьников, прошла встреча с офицерами и курсантом Михайловской военной артиллерийской академии.

Учащимся школы рассказали об истории академии, а также   об условиях поступления.

В процессе беседы офицеры рассказали о правилах внутреннего трудового распорядка, условиях обучения, , о досуге курсантов и о своей жизни, обучении и службе в академии.

Праздник Светлой Пасхи
12.04.2018

Один из самых замечательных событий весены для всех православных христиан – праздник Светлой Пасхи.

Благодаря усилиям и стараниям всегро коллектива Школы Русской Культуры здание школы выглядело празднично, нарядно, а во время самого праздника всем было весело, много улыбок, интересных встреч, задушевных бесед.

Внимание присутствующих привлекла пасхальная ярмарка, на которую учащиеся представили поделки, приготовленные своими руками, куличи, расписные и крашеные яйца.

Рождество Христово
08.01.2018

Праздник Рождества Христова – один из самых светлых христианских праздников. Это праздник мира, душевного спокойствия, отдыха.

С особым благоговением отмечался этот праздник в Школе Русской Культуры. Задолго до праздника коллектив школы, а также родители приводили в праздничный вид школу: украшали свои классы, актовый зал, готовились к конкурсу «Рождественский вертеп» и с особой любовью наряжали елку.

Покровская ярмарка 2017
14.10.2017
Чую радуницу Божью -
Не напрасно я живу,
Поклоняюсь придорожью,
Припадаю на траву.

Между сосен, между елок,
Меж берез кудрявых бус,
Под венком, в кольце иголок,
Мне мерещится Исус.

Он зовет меня в дубровы,
Как во царствие небес,
И горит в парче лиловой
Облаками крытый лес.

Голубиный дух от Бога,
Словно огненный язык,
Завладел моей дорогой,
Заглушил мой слабый крик.

Льется пламя в бездну зренья,
В сердце радость детских снов,
Я поверил от рожденья
В Богородицын Покров.

С. Есенин 1914

День знаний - 1 сентября
06.09.2017

1 сентября в негосударственном образовательном учреждении "Средняя общеобразовательная Школа Русской Культуры преподобных Сергия и Германа Валаамских", открытом при Приозерском подворье Валаамского монастыря в 1994 году, состоялась праздничная линейка и молебен перед началом учения.

Выставка-конкурс "Пасхальный свет и радость"
05.05.2017

Учащиеся НОУ СО Школы Русской Культуры под руководством своих наставников приняли участие в выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Пасхальный свет и радость». Тема выставки-конкурса «Пасхальное яйцо».

Конкурс проходил в рамках VI муниципального пасхального фестиваля

«Красота Божьего мира» по Приозерскому району.