Общественная деятельность

Звезда Рождества

Уже более 15 лет на Приозерской земле в праздник Рождества Христова проходит православный фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Рождества». Школа Русской Культуры совместно с Комитетом по культуре Приозерского района еще в далеком 1994 году  выступили инициаторами проведения данного праздника, целью проведения которого является воспитание молодого поколения  на основе традиций русского народа, Русской Православной Церкви. Участниками фестиваля из года в год становятся детские художественные коллективы района и гости города: коллективы из стран СНГ, других субъектов Федерации.

Примечательно, что задачи, которые перед собой ставили организаторы праздника, спустя много лет, продолжают быть актуальными: знакомство детей с традиционными праздниками Руси (России), а также воспитание национальных культурных ценностей.

Покровская ярмарка

Братия Приозерского подворья Валаамского монастыря, Школа Русской Культуры совместно с Отрадненская СОШ в  2013 году выступили организаторами и инициаторами Покровской ярмарки в пос. Плодовое Приозерского района на территории приписного храма Покрова Божьей Матери Приозерского подворья Валаамского монастыря. Впервые после праздничной службы праздника Покрова Божьей Матери и крестного хода прихожанам была предложена ярмарка, которую организованная силами учащихся и преподавателей школ. Дети напекли пирогов, пирожных, печенья, изготовили предметы декоративно-прикладного искусства и встали на торговые места, зазывая звонкими голосами покупателей своей продукции.

Ярмарка получилась по-русски шумной и бурлящей. Рядом с торговыми рядами пели и плясали, выкрикивали задорные кричалки юные артисты из Школы Русской Культуры, Петровского дома культуры, Отрадненской школы. Их яркие костюмы вплетались в пёструю картину золотой осени, замысловатым рисунком расцвечивая выкрашенные в тёмный, почти чёрный цвет бревенчатые стены Покровского храма.

Чуть поодаль участники праздника лакомились угощением, которое приготовили и расставили на столы заботливые руки прихожанок и братии Валаамского монастыря. Пирожки, бутерброды, салаты, горячий чай — всё это, приправленное бодрящим свежим воздухом и чувством голода, казалось необыкновенно вкусным.

В 2016 г прошла не менее шумная и веселая ярмарка!

Это стало традицией и прекрасным поводом собраться всем вместе!

Слава Богу за все!