Ребенок – зеркало семьи: как в капле воды отражается нравственная чистота

«Если………

1. ребенка постоянно критиковать, он учиться ненавидеть;

2. ребенок  живет во вражде, он учится агрессивности;

3. ребенка высмеивают, он становится замкнутым;

4. ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины;

5. ребенок растет в терпимости, он учится принимать других;

6. ребенка подбадривать, он учится верить в себя;

7. ребенка хвалят, он учится быть благодарным;

8. ребенок растет в честности, он учится быть справедливым;

9. ребенок живет в безопасности, он учится  верить в людей;

10. ребенка поддерживают, он учится ценить себя;

11. ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире».

Что могут сделать родители, если школьные трудности все же появились?

Не рассматривайте возникшие школьные трудности как личную трагедию.

Настройтесь и приготовьтесь к тому, что вам предстоит длительная совместная работа с ребенком

Ваша главная помощь: поддержать его уверенность в своих силах

Забудьте сакраментальную фразу: «Что ты сегодня получил?»

Не обсуждайте проблемы ребенка с учителем в его присутствии

Интересоваться выполнением домашних заданий следует только тогда, когда вы постоянно помогаете ему

Работайте только на «положительном подкреплении»

Детям со школьными проблемами необходим размеренный и четкий режим дня

Своевременность и правильность принятых мер значительно повышает шансы на успех

Права и обязанности родителей

Родители (законные представители) обучающиеся воспитанников обязаны выполнять Устав образовательного учреждения.

Закон РФ об образовании

В статье 63 Семейного Кодекса Рф указывается: родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье (физическом, психическом, духовном) и нравственном развитии своих детей.

Семейный кодекс Рф.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения ими основного общего образования.

Статья Семейного Кодекса гласит: «Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Пpu осуществлении родительских прав родители не в праве причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жесткое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Святитель Иоанн Златоуст

«Прошу Вас и умоляю, возлюбленные, будем иметь большое попечение о наших детях и всячески заботиться о спасении их душ... Ведь если благочестие отсутствует, то и те сокровища, какие есть, погибают с опасностью и крайним позором; если же оно налицо, то и каких нет, приходят. Поэтому родителям следует думать не о том, кабы сделать детей богатыми серебром и золотом, а о том, какбы они стали всех богаче благочестием, мудростью и стяжанием добродетели.….    »

Преподобный Нил Синайский

Кто хочет рачительно воспитать детей своих, воспитывает их в великой строгости и трудных знаниях, чтобы отличившись и в науках и в поведении, могли они со временем получить плоды трудов своих

Георгий, затворник Задонский

Благодарение Господу Богу за дарование Вам детей! Молитва Ваша о них обогатит их благонравием. Теперь, пока они малолетны, нужно Вам вселять в сердца их страх Божий, хранение заповедей Божиих и  должное почтение к родителям... Чтобы воспитать детей в благочестии, родителям должно иметь неусыпное блюдение и труды. Родители имеют дать ответ перед Господом о поведении детей о своих до возрастных лет их.

Документы:

- Образец объяснительной