Внеурочная деятельность

В Школе Русской Культуры с 2006 года работает объединение «Бумагопластика». Ведет кружок, со времен его открытия в школе, педагог дополнительного образования Центра Детского Творчества Артамонова Лариса Владимировна.

Ученики на уроке погружаются в удивительный мир творчества, кружок помогает почувствовать гармонию окружающего мира, дает возможность проявить свои способности, поверить в себя, проявить свою индивидуальность, ощутить радость творчества. Занятия помогают ребенку осмыслить мир, выработать правила поведения, раскрывают мир детской души. Занятия ведутся по принципу сотрудничества, взаимопомощи. Навыки, приобретенные на уроках по бумагопластике, могут в дальнейшем применяться на практике в жизни по природоведению, организации праздников с поделками, сделанными своими руками.
Важен тот факт, что занятия развивают мелкую моторику, что способствует улучшению почерка ребенка. Учителя начальных классов постоянно находятся в тесном взаимодействии с преподавателем кружка, так как решают одни и те же задачи.

Кружок «Основы военной подготовки»

В 2003 году по решению педагогического совета Школы  Русской Культуры и по договоренности с Санкт – Петербургским  кадетским Ракетно – Артиллерийским  корпусом был учрежден Кадетский класс Школы Русской Культуры.

По общему согласию начальника КРАКа Ермолова Евгения Михайловича и директора школы игумена Фотия, мальчики с 5 по 11 класс стали носить кадетскую форму. Таким образом, сформировался кадетский класс из разных классов, который воспитывался как юношеское воинское подразделение.

В образовательную программу школы был введен предмет «Основы военной подготовки (ОВП)». На уроках ОВП ребята изучают стрелковое оружие, участвуют в стрельбах с пневматического оружия, электронных систем и даже боевого оружия, учатся ходить строевым шагом. Занятия ОВП дают мальчикам возможность развить свои физические, умственные и стратегические способности. Основными задачами курса являются формирование морально-психологических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы и обучения в военных учебных заведениях; воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России.

Кружок «Лозоплетение»

Не зря в народе говорят, что человек, который не знает и не хочет знать историю своего народа, не разбирается и в завтрашнем дне. Раскрытие особых культурных ценностей изделий из лозы у воспитанников формирует эстетический вкус, чувство национальной гордости, патриотизма и человечности, а так же позволяет вооружать их техническими знаниями, раскрывает трудовые навыки и умения, психологическую подготовку к труду, к выбору профессии. Изучая изделия народных мастеров, дети внутренне восхищаются и проникают в историю своего народа.

Именно по этой причине, кружок «Лозоплетение» работает на базе Школы Русской Культуры более 10 лет. Ведет занятия объединения у учащихся основного звена педагог дополнительного образования Центра детского творчества Иванова Елена Владимировна, которая также является членом Родительского комитета школы (трое детей Елены Владимировны учились или учатся в школе).

Кружок «Цветы из ткани»

Наступило предсказанное В.В.Маяковским время, когда «техника развивается так быстро, что если не надеть на нее эстетический намордник, она перекусает все человечество». Эти слова приобретают все большую актуальность в современном обществе. Самым действенным и доступным способом воспитания в наших детях любознательности, нестандартности, эмоциональности восприятия окружающего мира, любви к красоте является их приобщение к природе. Только контакт с ней, с ее красотой – этим неиссякаемым источником вдохновения, с ее пленительным многообразием и красотой поможет ощутить радость жизни: чувствуя себя частицей прекрасной и вечной природы, человек по-новому, более эмоционально, сердечно будет воспринимать ее, бережно относиться к ней.

Особое внимание на занятиях кружка «Цветы из ткани» обращается на развитие детского воображения, фантазии. В каждом задании на каждом занятии детям дается возможность для простора фантазии, поощряется отход от шаблона, привнесение в каждую работу собственных образов.
Программа носит креативный характер, так как предусматривает возможность творческого самовыражения, творческой импровизации при создании цветочных композиций из ткани, бумаги, природного материала.

Кружок охватывает всех учащихся начальных классов и существует более 10 лет. Занятия проводит педагог дополнительного образования Центра детского творчества Иванова Елена Владимировна.

Кружок «Церковное пение»

Большую роль в своей духовно-просветительской миссии наша Церковь отводит именно православному церковному пению и обучению ему, поскольку наше богослужение напрямую связано с ним. Это то средство, с помо щью которого проповедуется Божье Слово, вместе с привычными для храма напевами образующее особый церковно-богослужебный язык.
Кружок церковного пения существует в Школе со дня ее основания. Здесь учащиеся имеют возможность ближе познакомиться с богослужебным пением. Ребята изучают как гласовое пение, так и традиционные народные песнопения, такие как колядки и пасхальные песни.

Театральная студия «Радуга»

В дни празднования Рождества 2007 года в Школе впервые был показан удачный, яркий спектакль по рассказам Н.С.Лескова «Неразменный рубль» в исполнении театральной студии «Радуга». Под руководством Максимихиной Инны Леонидовны было удачно подобрано музыкальное сопровождение, сценическое оформление, изготовление костюмов и реквизитов. Это событие дало начало доброй традиции представлять спектакли театральной студии «Радуга» на праздниках Школы Русской Культуры.
Участники спектакля постоянно радуют своим творчеством не только учащих и учащихся Школы, но и кадетов Суворовского военного училища, летную часть поселка Громово, военно-морскую часть поселка Сторожевое, Санкт-Петербургскую Михайловской Военной Артиллерийской Академии, полицию г.Приозерска.