Общие сведения

Цель проведения Всероссийских проверочных работ – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержка реализации Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, (далее – ОО) единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений

Сроки проведения ВПР в 2016-2017 учебном году?

В соответствии с графиком проведения ВПР в 2016-2017 учебном  году планируется проведение ВПР:

для обучающихся 4 классов по учебным предметам (русский язык, математика, окружающий мир) на основе добровольного участия субъектов Российской Федерации:

·       по учебному предмету «Русский язык» -18 и 20 апреля;

·       по учебному предмету «математика» - 25 апреля;

·       по учебному предмету «Окружающий мир» - 27 апреля.

для обучающихся 5 классов по учебным предметам (русский язык, математика, окружающий мир) на основе добровольного участия субъектов Российской Федерации:

·       по учебному предмету «Русский язык» -18 и 20 апреля;

·       по учебному предмету «математика» - 25 апреля;

·       по учебному предмету «Биология» - 27 апреля.

В какой форме проводятся ВПР?

В форме контрольных работ. Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС с учетом примерных образовательных программ. Проверочные работы приближены к традиционным контрольным работам без тестовой части. По русскому языку контрольная работа в 4 классе будет проходить в форме диктанта с грамматическими заданиями.

По результатам ВПР не будут приниматься никакие решения, связанные с судьбой ребенка, его дальнейшим обучением. И в этом смысле ВПР коренным образом отличаются от ЕГЭ, результаты которого используются при поступлении в вузы. ВПР — это обычные контрольные работы, предназначенные для диагностики уровня подготовки обучающихся, выявления проблемных зон, самооценки школ.

Используя результаты ВПР, возможно сформировать картину качества образования не только по итогам окончания основных этапов обучения, но и на промежуточных этапах. Единые для всей страны варианты проверочных работ и единые подходы к оцениванию заданий позволяют школам, муниципалитетам и регионам сопоставить свои результаты с результатами по России. Помимо этого, ВПР позволит осуществлять мониторинг результатов введения федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.